您的当前位置: 首页 > 政民互动 > 政策解读
天津市全民参保登记管理办法详解
来源:天津日报     发布日期: 2017-02-27
字体大小:   
保护视力色:

☆什么是全民参保登记?
  答:全民参保登记是依据社会保险法等法律法规规定,以社会保险全覆盖和精准扩面为目标,通过信息比对、数据采集、入户调查、动态管理等措施,同步排查、同步登记,促进未参保人员参保缴费。
  ☆全民参保登记面对哪些人员?
  答:全民参保登记对象包括本市户籍人员、在本市参保的非本市户籍人员,以及持《天津市居住证》的其他常住人员。
  ☆全民参保信息数据库包括哪些信息?
  答:全民参保信息数据库人员信息包括基本信息(姓名、性别、民族、公民身份号码、户籍地址、居住地址、联系电话、户籍信息等)、参保信息(参保险种、外省市参保情况、未参保原因等)和其他附加信息(如就业状态等)。
  ☆全民参保信息数据库信息如何采集和比对?
  答:全民参保信息数据库以本市常住人员和参加本市社会保险人员为基础,按照公民身份号码(证件号码)进行比对,添加相关职能部门信息,形成基本人员信息。市社保中心以本市参保人员信息为基础,通过比对相关职能部门信息,确定本市户籍和持《天津市居住证》的未参保人员。经过信息筛查比对后,对仍未办理参保缴费的,确定为入户调查对象,按照户籍地(常住地)组织开展入户调查。
  ☆入户调查主要采集核对哪些信息?
  答:主要包括姓名、性别、公民身份号码(证件号码)、民族、联系电话、工作单位、户口性质、户籍地、常住地、参保险种、未参保原因等。入户调查人员通过移动终端(手机APP)采集录入调查信息,实时上传至全民参保信息数据库。调查信息需经街道劳服中心、区社保分中心审核确认。
  ☆如何进行参保登记?
  答:入户调查人员在上门走访时,边入户调查、边促进参保。对未参保已就业人员,应准确记录工作单位等基本信息;对其他未参保人员,根据本人具体情况,了解记录未参保原因。入户调查人员可通过移动终端(手机APP),现场查询中断缴费人员参保缴费情况,测算补缴费金额。逐步将参保缴费经办服务延伸至街道(乡镇)劳动保障服务中心,通过推进网上缴费、自助终端缴费等方式,为参保人员提供更加方便、快捷的经办服务。
  ☆全民参保信息数据如何确保安全?
  答:负责全民参保登记管理的相关机构及其工作人员,严格执行国家相关法律法规,对于入户采集和交换的数据严格保密,不得泄漏给无关人员或用于商业用途等盈利活动。入户调查人员在开展工作时与上级部门签订保密协议,确保信息安全。同时,加强全民参保登记信息数据应用,为参保政策、就业政策、社会福利等政策制定提供依据。