您的当前位置:首页 > 区长信箱
标题:为何武清区中小学教师没有生育津贴
留言人:王玲 编号:18014303
类别:建议 办理状态:通过
留言内容:

公务员和各企业员工休产假返回单位后均能拿到相应的生育津贴,为何武清区各中小学教师没有,都相应的缴纳保险,不是应该单位申请社保局发放的吗?(2018-01-04)
回复内容:

您好,来信收悉。关于您反映的问题,武清区教育局回复如下: 天津市城镇职工生育保险自2005年9月1日起实施。《市人力社保局关于改进女职工生育津贴申领发放方式有关问题的通知》(津人社局发〔2015〕63号)规定“机关事业单位女职工生育津贴由社会保险经办机构按月划拨至用人单位账户,用人单位与女职工产假工资比对后,将高出产假工资部分的生育津贴,及时发放给本人”。如有其他咨询请致电60911893。
回复时间:2018-01-04
热度点击:1923